История храма

Кирпичный храм святителя Николая Чудотворца был построен между 1803 и 1808 годами на средства местных помещиков: братьев Дмитрия Любимовича и Бориса Любимовича Похвистневых и Петра Фёдоровича Норова, а освятили его в 1810 году.Храм святителя Николая села Дарищи

Храм не имел каменной звонницы, колокола размещались на деревянных столбах.

Основная часть храма — мощный куб, увенчанный световой ротондой с плоским куполом. Ротонда соединяется с четвериком не обычными парусами, а ступенчатыми тромпами.

Храм святителя Николая села Дарищи

С запада к главному холодному Никольскому храму, отделенному внутри стеклянной перегородкой, была пристроена теплая трапезная с двумя приделами (от нее сохранилась лишь восточная стена с алтарными углублениями): во имя мученика Иоанна Воина и великомученика Димитрия Солунского.

В конце XIX  в. настоятелем храма был священник Сергий Птенцов, основавший в деревне Новая школу грамоты для крестьянских ребятишек. В Дарищах он организовал церковноприходскую школу.

Храм периодически поновлялся; во второй половине XIX  в. он был украшен масляной стенописью, выполненной в академической манере.

Храм святителя Николая села Дарищи

Последний настоятель церкви священник Василий Вознесенский принял мученический венец: его расстреляли 26 февраля 1938 г.

Официально храм был закрыт в 1938 году, алтарь, трапезная и колокольня сломаны. Возвращен верующим в 1999 году.

Сейчас храм находится в плачевном состоянии.  Кирпичный свод купола без крыши. Стены и фрески осыпаются.

Храм святителя Николая села Дарищи

Необходимо провести работы для того, чтоб остановить дальнейшее разрушение храма. А так же для того, чтоб можно было начать совершать богослужения. У общины храма не хватает средств для закупки строительного материала и оплаты работ.

Просим вашей помощи!

Просмотрели (8)